Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 17.09.19, 00:26 | Сообщение # 2321
Цитата Henry ()
Альф, ты давай тут потише, московский без пяти минут гуру.Вылез с полинейропатией, так мог бы и пояснить, чтобы получить спасибо и тысячу поцелуев от тех, "кому это написал".


Альф, конечно, будет забанен, но если мы откровенно будем говорить, то первым дёрнул Henry. Никакой предвзятости. Наоборот, я даже удивился.

Хотя, нет, перейдя на вторую страницу, просто в шоке.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 04:33 | Сообщение # 2322
Henry, Доброе утро всем а на что в моей схеме можно заменить симанод,Просто нужно решать по быстрому завтра в командировку уезжаю на 2 месяца инфекцион из центра даже разговаривать со мной не хочет по тел а доехать до них 350км а местный инфекционист молодой вообще не шарит говорит без инфекцион из центра ничего не может решить а звонить боиться в центр говорит кричат там на него.. Я ребят в шоке вот клоуны мля.. Я месяц назад им предлагал покупать за свой счёт сказали нет мы всё решим зачем покупать))) решили блин.. И ещё вопрос критично ли если я пару месяцев без терапии буду пока в командировке а по приезду решу вопрос с террой,или всё же хотяб старую схему назад попросить.. Зарание благодарен за совет..

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 17.09.19, 05:18 | Сообщение # 2323
Цитата RUSIK42 ()
Доброе утро
, утро доброе ))
Цитата RUSIK42 ()
завтра в командировку уезжаю на 2 месяца

За день что тут решить-то можно? Если только найдёшь из местных кто выручит.
Помимо Эфавиренза и Атазанавира есть ещё Тивикай (Долутегравир), Исентресс (Ралтегравир), Интеленс (Этравирин), Дарунавир/Ритонавир, Эвиплера (вся схема в одной таблетке), Элпида (Элсульфавирин)...то что вспомнил из неплохого.
Цитата RUSIK42 ()
ещё вопрос критично ли если я пару месяцев без терапии буду пока в командировке а по приезду решу вопрос с террой,или всё же хотяб старую схему назад попросить..

Не надо прерывать. Проси, на края, назад старую схему...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 05:22 | Сообщение # 2324
Henry, Да я знаю про эти табл... Вопрос в другом если выкинуть реатаз чем его заменить можно не меняя всей схемы...

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 05:30 | Сообщение # 2325
Henry,Просто я сейчас позвонил заведующей поговорил она говорит сгоняй к местному инфекцианисту пусть позвонит скажет что есть в наличии мы подумаем чем заменить... Вот я и подумал может есть что то клёвое что я мог бы попросить у инфекциониста вместо реатаза.. Да ещё задал вопрос Зам глав врачу центра по поводу тивикай и ламивудин сказала что это дорогостоящие таблы их назначают не всем в связи с перебоями с поставками но если вы хотите мы иожем вам назначить чуть позже но возможно в связи с дороговизной и поставкаии будем вам их менять постоянно.. Вот так вроде они есть и в это же время их нет...

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Вт, 17.09.19, 06:09 | Сообщение # 2326
Доброе утро.
Цитата RUSIK42 ()
выкинуть реатаз чем его заменить

В идеале это Тивикай(Долутегравир) но у тебя
Цитата RUSIK42 ()
назначить чуть позже

Остается Даруновир,это ИП как и Реатаз,но намного лучше.
Интеленс (Этраверин)
Эвиплера
Элпида
Исентресс(Ралтегравир),очень неплохо бы.
Henry, тебе это уже написал.
Вот точно,что не надо брать. Это Калетра(Лопинавир/Ритоновир),
И что у тебя уже было.
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 06:19 | Сообщение # 2327
Спасибо ребят... Буду прорываться... Попрошу у них с собой старой схемы на всякий вдруг новая схема не зайдёт..

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 06:24 | Сообщение # 2328
parsek73, Не .. калетру я уже пробывал когда гепс лечил они настояли на смене эфа на калетру недели мне хватило плюнул и втихую шол дальше на эфе.. Чтоб есть калетру нужно в туалете платном на кассе работать чтоб в шаговой доступности всегда горшок был))))

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 17.09.19, 06:35 | Сообщение # 2329
Цитата RUSIK42 ()
Буду прорываться...

Удачи!
Цитата RUSIK42 ()
они настояли на смене эфа на калетру недели мне хватило плюнул и втихую шол дальше на эфе..

А гепС тера какая была? Соф+Дак?
С Эфом корректировка дозировки Даклатасвира требуется до 90 мг (1,5 таблетки).
Всё хоть нормально закончилось? Победил гепС? Через 12 недель после ПВТ сдавал ПЦР РНК гепС качество (УВО 12)?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 08:41 | Сообщение # 2330
Henry, Тера была ледифос да всё вроде нормально по оканчанию не обнаруж через 12 недель сдал гдето результат плавает найти немогут.. Вобщем предлагают взамен реатаза так скажем .. Нервиапин,либо Кемерувин либо исентресс или исентлесс

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 12:03 | Сообщение # 2331
Henry, Ну всё оставили амиверен,вирфотен, и интеленс.. Нормальная схема получилась?Если не сложно посоветуйте как пить все за рпз можно интелен 200мг амиверен300 вирфотен

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Вт, 17.09.19, 12:30 | Сообщение # 2332
Цитата RUSIK42 ()
интеленс..

Неплохо, можно сказать.
Так Исентресс предлагали или нет?
Интеленс пьется два раза в сутки. 200мг. дважды.
Но есть небольшая хитрость. Одноразовый приём 400мг. не уступает двухразовому.
Знаю людей,кому инфект официально назначал одноразовый приём.
Принимать после еды.
Год я на одноразовом приеме. Всё нормально. ВН н/о. По побочкам,наверное есть,но я их не ощущаю! biggrin
Удачи.
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 13:02 | Сообщение # 2333
parsek73, Дп исентрес предлогали но в последний момент заднию включили типо детя и беременным женщинам оставили.. а ты на какой схеме ну в смысле полная какая схема и что обязательно после еды? И сама схема как что нужно в дальнейшем поменять или убрать.. Но я думаю полегче схема будет чем вирокомб и регаст

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 17.09.19, 13:46 | Сообщение # 2334
RUSIK42, Привет
Цитата RUSIK42 ()
что обязательно после еды?

Да.
Этраверин(Интеленс) ОБЯЗАТЕЛЬНО или сразу после еды,или во время приёма пищи.
Цитата RUSIK42 ()
И сама схема как что нужно в дальнейшем поменять или убрать.

В этой схеме ничего нельзя убрать.
Единственное что можно сделать,это как выше написал parsek73,- пить все таблы за раз (строго с приёмом пищи)
Ну а поменять:
Вот тебе выше хотели сперва исентресс(ралтегравир)дать - было бы хорошо.
Можно ещё эвиплеру (одна таблетка заменит всю твою схему)
Ну или тивикай с ламивудином,или тивикай и с ламивудином,и с тенофовиром.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 17.09.19, 13:52 | Сообщение # 2335
RUSIK42, из этой схемы ничего не уберёшь.
В принципе, неплохая схема.
Цитата RUSIK42 ()
что обязательно после еды?

Да, обязательно. Тем более при приёме - 1 раз в сутки ====>>>
Цитата RUSIK42 ()
Но я думаю полегче схема будет чем вирокомб и регаст

Гораздо лучше...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Вт, 17.09.19, 14:30 | Сообщение # 2336
Цитата RUSIK42 ()
на какой схеме ну в смысле полная какая схема и что обязательно после еды

Всё то же самое,что и у тебя.
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 17.09.19, 15:59 | Сообщение # 2337
Ну спасибо ребят всем за совет.. Я решил до конца месяца пить вирокомб с эфом т.к буду в командировке а там начну новые препараты вот только незнаю док строго настрого наказал чтоб два раза в сутки я даже переспросил Сказала нет 12 часов между приёмами ... Вообщем начну а там будет как будет лишь бы зашли хорошо иначе беда выйхать я не смогу с месторождения придёться пропускать... Ну всё ребят всем спасибо всем удачи всем бескрайнего здоровья будем жить...

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Вт, 17.09.19, 18:50 | Сообщение # 2338
Цитата RUSIK42 ()
Я уже даже в предвкушении трезвой жизни без эфа, Канечно если эти зайдут нормально

Всё будет хорошо.
Цитата RUSIK42 ()
Сказала нет 12 часов между приёмами ...

Мне то же это говорили.
Ну начни,если уж сомневаешься,два раза.
Надумаешь,перейдешь на раз.
Удачи!

В нескольких исследованиях уже сообщалось об этравирине один раз в день, но учитывая, что период полувыведения этравирина составляет 30-40 часов, неясно, почему этравирин разрабатывался как препарат два раза в день.©
Здесь
и здесь
и здесь


Сообщение отредактировал parsek73 - Вт, 17.09.19, 19:19
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 18.09.19, 06:48 | Сообщение # 2339
parsek73, Спасибо прочёл убедительные выводы... Почитал побочки просто в шоке особенно понравилось ЧАСТО ИНФАРКТ МИОКАРДО))))Жесть канечно но некуда теперь не денешься уже дали таблы буду пробывать.. Мне кажеться у него в побочках асё тоже самое как у реатаза кроме желтухи а реатаз мне как раз и не зашол из за проблем с сердцем.. Сердцебиение было ужас я думал оно у меня там разорвёться гул в ушах ходить не мог,но буду надеяться что интеленсс по мягче и зайдёт на ура уж оч плохо мне было от реатаза..

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 18.09.19, 07:30 | Сообщение # 2340
RUSIK42, Реатаз (Атазанавир) и Интеленс (Этравирин) препараты разных классов всё же. ИП/р и ННИОТ соответственно.
Более корректно сравнить Интеленс с Эфавирензем. Но Интеленс помягче будет.
Касаемо побочек - у любого АРВТ препарата их целая простыня, потому что производитель должен выложить всё, что имело место быть в КИ и т.д.
Не волнуйся, RUSIK42, высока вероятность, что он нормально зайдёт тебе.
P.S. ЛС посмотри...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Ср, 18.09.19, 07:36 | Сообщение # 2341
Доброе утро.
Цитата RUSIK42 ()
надеяться что интеленсс по мягче и зайдёт на ура уж оч плохо мне было от реатаза..

Всё будет хорошо.
Препарат хороший.

Цитата RUSIK42 ()
побочках асё тоже самое как у реатаза кроме желтухи а реатаз мне как раз и не зашол из за проблем с сердцем..

Не читай ты их.
Ты почитай инструкцию,побочки,к примеру Омепразол,там на 90% будет то же самое.
Вписывают же все отклонения,даже если это одно на тысячу.
Что бы не фобить,начни с двух раз в день. Да и организм к ним,на легке так сказать,привыкнет.
А потом,надумаешь перейдешь на раз в день. Организм уже будет адаптирован.
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 18.09.19, 09:44 | Сообщение # 2342
Спасибо parsek73, Henry, с первого числа начну эф доем и вперёд..

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
ted89 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 28.09.19, 20:15 | Сообщение # 2343
Пошла 5тая неделя приёма Невирапина и на лице появилась сыпь. Она не зудит просто красные пятнышки и кожа подсохла, что делать? прекращать приём? ехать в СЦ  и говорить врачу? или подождать и нечего пока не делать?
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 28.09.19, 21:31 | Сообщение # 2344
ted89, Почему решил,что от него? В инструкции есть сыпь,Но там речь идет о 14 дне приема по 200мг в день и не увеличивать на 400 пока сыпь не пройдет. От аллергии три дня можно проколоть преднизолон или дексаметазон. посмотришь как пойдет. Потом можно таблетки дней 5-7 попить. Если не уйдет,сходи в врачу.

Ничего в этой жизни не бывает случайным

Сообщение отредактировал 68кошка68 - Сб, 28.09.19, 21:41
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 28.09.19, 21:39 | Сообщение # 2345
Прими антигистаминные( лоратадин, цетрин) , если сыпь уменьшится, то хорошо, если нет, то к врачу.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ted89 Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 28.09.19, 21:50 | Сообщение # 2346
Цитата 68кошка68 ()
ted89, Почему решил,что от него? В инструкции есть сыпь


ну вот поэтому и подумал, что от него...ну и врач говорил что может быть сыпь.

Добавлено (28.09.19, 21:51)
---------------------------------------------

Цитата marta ()
Прими антигистаминные( лоратадин, цетрин) , если сыпь уменьшится, то хорошо, если нет, то к врачу.

хорошо так и сделаю...спасибо)


Сообщение отредактировал ted89 - Сб, 28.09.19, 21:50
Профиль
parsek73 Offline
2060 постов
Награды: 58
Дата: Сб, 28.09.19, 22:37 | Сообщение # 2347
Цитата ted89 ()
5тая неделя приёма Невирапина

Прими антигистамины и дуй быстрее в СЦ,и меняй этот устаревший, относительно какашеч..ый препарат. Добавив от себя побольше побочных эфектов от Невирапина. Можно посмотреть в инструкции. Поджелудочная,печень,кишки и т.д.
Гепатиты есть?
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.09.19, 22:48 | Сообщение # 2348
Цитата ted89 ()
Пошла 5тая неделя приёма Невирапина и на лице появилась сыпь. Она не зудит просто красные пятнышки и кожа подсохла, что делать?


Я бы на вашем месте сьездил и к инфекционисту, и к дерматологу (например, в квд, т.к. это может быть розацея или демодекоз). Точнее нельзя сказать, т.к. фото поражённого места вы не опубликовали


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n

Сообщение отредактировал Космос - Сб, 28.09.19, 22:49
Профиль
speranza Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.10.19, 15:30 | Сообщение # 2349
Всем привет! У кого на ламивудине волосы сыпятся? Стоит ли подождать или дальше - хуже?

Я сам: начало февраля острая фаза ВН>10 млн., ИС 880 через неделю 353 (через мес восстановился и по сей день 800-900). Терапия ламивудин+абакавир+элпида. Через месяц появилась диарея и посыпались волосы, ещё через 2 недели стали выпадать пучками и появился зуд на голове. Пожаловался на побочки врачу, дали Эвиплеру (ВН 953).
Параллельно проконсультировался с трихологом: андрогенная алопеция (подумали мы), так как облысение по "мужскому типу", наследственность предрасполагает + тяжёлая ОФ спровоцировала. Стал использовать миноксидил, через месяц обрадовался эффекту и благополучно забыл про эту проблему.
Но месяц назад Эвиплеру пришлось отменить из-за резистентности. Сейчас 4ю неделю пью долутегравир+дарунавир/r+ламивудин (мутация M184I/V). В принципе, всё шикарно, даже диарея от ретвисета вполне курабельна. Но волосы снова стали выпадать уже на фоне миноксидила. Очевидно, дело в ламивудине.
M184I/V надо сохранить, а значит единственный вариант - эмтрицитабин. Только вот не слышал, что в СЦ-рах его выдают отдельно, или всё же да? Из других нуклеозидов у меня чувствительны только AZT и тенофовир. Но этот резерв использовать и снова рисковать очень не хочется.


Сообщение отредактировал speranza - Сб, 05.10.19, 15:36
Профиль
она Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.10.19, 17:08 | Сообщение # 2350
Всем привет! Ребята, очень прошу помощи советом! У меня такая ситуация: с 2015г принимала схему зидовудин+ламивудин+эфавиренз. Весной 2019 г. зидовудин поменяли на тенофовир по моей просьбе из-за липодистрофии. 28 сентября 2019 эфавиренз поменяли на калетру по причине беременности. В настоящий момент возникли проблемы с почками (насколько серьезные узнаю завтра). И завтра же с результатом анализов хочу ехать в Спид-центр, так как тенофовир как я понимаю мне теперь нельзя. На абакавир у меня положительный тест. Т.е. мне предложат скорее всего вернуться обратно на зидовудин, что не хотелось бы, конечно...Что можно придумать в такой ситуации?
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 09.10.19, 17:15 | Сообщение # 2351
Если финансы позволяют, то перейти на двойку.(самообеспечение или договариваться с СЦ)
Ламивудин и Долутегравир. Если ошибаюсь, то компетентные люди сейчас подкорректируют меня.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 09.10.19, 17:22 | Сообщение # 2352
Mimik, Долутегравир беременным противопоказан.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
она Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.10.19, 17:24 | Сообщение # 2353
Mimik, спасибо за ответ! Я читала про эту схему. Здесь есть 2 момента: в нашем Спид-центре не используют двухкомпонентную терапию, только вместе с тенофовиром(не знаю может ли быть какой-то другой третий препарат). Т.е. со спид-центром мне не договориться вообще никак на нее. А если я буду теру покупать сама, то в спид-центре не будут нести за мои действия никакой ответственности, а я из-за беременности как-то боюсь самолечением заниматься... И еще сразу вопрос: если все-таки решу на самообеспечение, мне в спид-центре что говорить?
Профиль
она Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.10.19, 17:25 | Сообщение # 2354
Nemo, боже мой! Что же мне тогда делать?(((((...........................
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 09.10.19, 17:26 | Сообщение # 2355
она, Не переживайте!Сейчас знающие люди подскажут;)

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 09.10.19, 17:27 | Сообщение # 2356
Цитата она ()
Долутегравир беременным противопоказан.

не факт, кстати.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 09.10.19, 17:28 | Сообщение # 2357
Цитата она ()
еще сразу вопрос: если все-таки решу на самообеспечение, мне в спид-центре что говорить?

Не стоит.Я получаю Эвиплеру и меняю её на Долутегравир.Врачу это знать совершенно не обязательно))


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 09.10.19, 17:30 | Сообщение # 2358
Nemo, беременным разрешили и рал и дал уже, просто скорее всего, как всегда не в наших спид центрах.
Идея двойной отличная, как всегда, только как всегда вопрос в мутациях. Мне это схема очень импонирует, конкретно меня напрягает только часто встречающиеся сообщения о падениях ИС, которые пока ничем не могут объяснить.
Профиль
она Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.10.19, 17:31 | Сообщение # 2359
Nemo, а что делаете с лекарством, которое получаете?
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 09.10.19, 17:32 | Сообщение # 2360
EvgeniyAM, риск дефекта нервной трубки.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]