Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Детки - отказнички "плюсики" (Поможем деткам?)
Детки - отказнички "плюсики"
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.06.07, 09:14 | Сообщение # 281
Quote (vikynia)
Я считаю нужно посоветоваться с батюшкой хорошим, можно посоветоваться с почитаемым батюшкой.

Отгадайте с трёх раз что скажет Батюшка.
А так то вообще крестят на 8 день после рождения. И что Алину покрестят от этого хуже ей не будет только лучше.
Quote (Lana)
Возможно у этих детей настанет момент (дай Бог, что бы нет), когда они будут говорить - за что??? И вера помогает получить ответы на эти вопросы - ведь как известно - Бог каждому дает крест по силам. И иногда поступки, совершаемые другими людьми даже в отношении тебя - и есть реализщация Божьей воли.
В конце концов есть старый проверенный способ - если на путь у задуманного не возникает сколь-нибудь серьезнных преград, то это - правильный путь. Много лет руководствуюсь этим правилом. Предлагаю и здесь довериться этому.

Полностью согласна с тобой .


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 25.06.07, 12:34 | Сообщение # 282
Ребята, со всеми согласна и, что вера - это хорошо и что креститься надо....но ведь это настолько серьезно...понятно, что Алинке в кайф будет обряд (мне тоже было интересно), но отвественность велика, я имею в виду кресных родителей...Не стану говорить о Вас, но могу сказать про себя: никогда не возьму на себя ответсвенность стать крестной ребенка из дет дома, тк считаю, что я типа его мамой стану...Я не мама девочки, как не крути...Крещение в данном случае такое псевдоудочерение получатся...Типа вы же Алинке скажете, что мы - твои крестные родители...
Смелое решение! Бог в помощь!


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.06.07, 13:03 | Сообщение # 283
Quote (Бачинская)
но отвественность велика, я имею в виду кресных родителей...Не стану говорить о Вас, но могу сказать про себя: никогда не возьму на себя ответсвенность стать крестной ребенка из дет дома, тк считаю, что я типа его мамой стану.

в этом с тобой согласна полностью так как я по сути свою дочь не смогу вырастить до конца и отправить во взрослую жизнь я не уверена в своём будущем и ответственность тут очень велика. Но Lana взрослый человек и осознаёт всю серьёзность этого шага и если она это всё вывезет то я только преклоняюсь перед ней!!!


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Вт, 26.06.07, 10:09
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 25.06.07, 22:25 | Сообщение # 284
Дак понятно, что все взрослые, только, жаль, не вечные...Был уже прецендент,на Олечку тяжело смотреть...
Знаете еще что...деток ведь все 19, на ЖБИ еще ведь и малышей куча, может всех покрестить??? не хочется избито шутить, но , наверняка, оптом скидка...


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 25.06.07, 23:04 | Сообщение # 285

Спасибо всем за мнения, я думаю, что я изучу тему, схожу в церковь и потом приму окончательное решение.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 26.06.07, 04:13 | Сообщение # 286
Lana +1. Думаю также, и практически постоянно. Не лишним будет и с Алиной поговорить...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.06.07, 10:16 | Сообщение # 287
Quote (Lana)
схожу в церковь и потом приму окончательное решение.

Я стобой полностью согласна и какое бы нибыло твоё решение я уверена никто тебя не осудит.


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 27.06.07, 22:57 | Сообщение # 288
Quote (vinsi)
Я стобой полностью согласна и какое бы нибыло твоё решение я уверена никто тебя не осудит.

Спасибо Vinsi за добрые слова, но это последнее, что меня волнует в этом вопросе :-)
Вообщем, я соглашусь с мнением большинства, что не стоит мне быть крестной матерью. Больше всего останавливает того, что слово "мать" в этом вопросе может нанести травму ребенку, которая слишком мала, чтобы понять суть. В этом согласна с Ксюшей. Я не считаю, что это обряд удочерения, скорее наставничества, но Ксюша опять права, в отношении детдомовского ребенка, еще и такого маленького, здесь трудно разграничить.
К тому же, решив подготовится к обряду, я начала читать информацию на данную тему, и у меня появилось столько вопросов...

"Обязательства, которые принимают на себя перед Богом восприемники, очень серьезны. Это, прежде всего, забота о правильном духовном развитии своего крестника. Поэтому крестные родители должны быть не только крещеными людьми, но должны хорошо знать, в чем состоит православная вера, каковы основные вероучительные принципы Православия, каково содержание церковной жизни. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать своих духовных чад посещать церковные службы, поститься и соблюдать другие требования церковного Устава. В обязанности крестных входит и забота о защите своих крестников от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте."
И я вдруг поняла, что сама всего этого не знаю...
Поэтому, будем крестить без крестной. Я так понимаю, это возможно?

Добавлено (28 Июн 2007, 00:57)
---------------------------------------------
Vinsi, я хотела у вас спросить - чтобы Алину покрестить, надо ли говорить, что она ВИЧ-инфицирована?
Андрей, ты мог бы узнать ее фамилию, чтобы записать на крещение?

Сообщение отредактировал Lana - Ср, 27.06.07, 21:27
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 09:26 | Сообщение # 289
Говорить что она вич не надо но я думаю прежде чем крестить Алину нам всё же стоит пройти беседу с одним из батюшек чтобы принять правильгое решение!
Задать вопрос можно ли крестить ребёнка такого маленького без крёстных и как быть если мы все и сами в такой ситуации что "за нас бы кто помолился" он поможет нам обязательно. я тоже долго думала над этим вопросом здесь нельзя спешить, тем болеее с ранимым сердечком ребёночка.


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Чт, 28.06.07, 09:31
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 19:13 | Сообщение # 290
А какие могут быть пробемы? О чем именно поговорить с батюшкой? Vinsi, может ты мне в личку напишешь? Я тебе не смогла написать - письмо не отправляется.

Сообщение отредактировал Lana - Чт, 28.06.07, 19:14
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 20:01 | Сообщение # 291
Значица так. Момент первый: детей регулярно крестят прямо в доме ребенка. Существует некая договоренность с кем-то из батюшек, который приходит прямо к ним и проводит обряд. Крестными в этом случае становятся дежурные воспитатели... Наша идея свозить Алину и персонально ее (или еще кого) покрестить вызвала некоторое удивление, но принципиальных возражений не возникло, разрешение получено. Момент второй: Алина уже может быть крещеной. Дело в том, что это делают иногда еще до поступления ребенка в одноименный дом, крестики они не носят, т.к. с большим удовольствием грызут их и иногда глотают... В целях профиликтики механических асфиксий, до поры до времени, эти атрибуты принадлежности к соответствующей вере находятся на сохранении в надежном месте. В базе данных Алинка проходит как нехристь, но Марина Энгельсовна утверждает, что она все-таки крещеная... Момент истины случится завтра, когда они все-таки с этим разберутся и сообщат мне по телефону результат. Момент третий: потенциальных крестных поубавилось... Но сути дела и вопроса это не меняет... Сегодня разговаривал с Боровских Славой в недалеком прошлом врачом наркологом, психотерапевтом, мы вместе с ним работали в ГНБ в 1996 - 2000 гг, но потом он как-то резко оцерковился и ушел из мира, создал свой реабилитационный центр где-то в области, в настоящее время очень часто выступает по телевидению в соответсвующих православных передачах, полностью связь с реальностью не утрачивает... Так вот именно он настаивает на том, что один из крестных просто обязан быть... Либо мать, либо отец... Скорее всего во вторник на следующей неделе мы с ним повидаемся очно и обсудим ряд вопросов этого дела (если еще будет в этом нужда). С Байбаковым Дмитрием (настоятель храма при больнице на 8-м км.) пока не могу встретиться, быть может - завтра, а скорее всего в субботу сам схожу либо в ближайший, либо - в храм на Ясной и все разведаю лично. В будние дни на неделе просто физически не получалось этого сделать, дни летят очень быстро, много чего делается, еще больше предстоит сделать, но это радует - ибо ради этого (а также этим) и живем. Так что пока все обстоит таким образом. Мое предложение: в субботу поучаствовать в работе группы и после этого обсудить то что мы имеем на сегодняшний день - с учетом того, что ситуация, возможно, за ближайшие 48 часов изменится+кто-то что-то (наверное) еще делает+какие-то мысли по ходу дела возникают - пора приводить все к общему знаменателю и выходить на финишную прямую. Если делаем - то делаем, если нет - отбой. Еще предложения, мнения?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 22:32 | Сообщение # 292
Я думаю что если Алина некрещёная то крестить нужно в любом случае но в храме на Ясной сказали что крёстный должен быть полюбому что он в момент обряда отрекается за этого ребёнка от сатаны и приближается к Богу т к ребёнок сам этого осознанно сделать не может и ещё мне сказали что крёстный не берёт на себя обязанности родителей а просто ведёт ребёнка к вере в Бога потому крёстный должен быть человек истинно верующий. Вот так но насчёт отсутствия у нас крёстного я неразговаривала так как незнала всю ситуацию на форуме. что дальше делать пока незнаю буду думать.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Чт, 28.06.07, 22:33
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 22:40 | Сообщение # 293
Ситуация на форуме контролируется, если крестины состоятся, то крестный родитель найдется, так что нет совершенно никаких поводов для переживания и лишних дум. smile

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 22:42 | Сообщение # 294
Это радует!

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 22:55 | Сообщение # 295
Меня очень смущает момент - как Алине объяснить, что крестная мать - это духовный наставник? А не мать в контексте обычного понимания. Ведь слово "мама" - у них больная тема? И я очеь боюсь ее травмировать
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 23:03 | Сообщение # 296
Если объяснить с сердцем (или от сердца) то она поймет... "Духовный наставник", "контекст" - это, например, и не всякий взрослый поймет правильно biggrin - это я шучу так, обстановку разряжаю немного, не против? Ну и конечно такие разговоры - не на улице и не в группе, где торнадо в лице нашего "Терминатора" способно не то что беседу - научный симпозиум сорвать biggrin

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 23:09 | Сообщение # 297
И еще вопрос? Что значит "истинно верующий"? Равняется ли это "знающий все обряды и регулярно посещающий церковь"?

Добавлено (29 Июн 2007, 01:09)
---------------------------------------------
)))))
ты знаешь, Андрей, я тебе расскажу при встрече версию "истинно верующего" в интерпретации моей подруги, которая лет 10 назад регулярно выполняла все обряды и регулярно посещала церковь

Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 23:18 | Сообщение # 298
Я так понимаю, что не равняется... Плюс к "знающему все обряды и посещающему церковь" я бы лично добавил еще "соблюдающий все эти обряды". Но даже в этом случае - не равняется... Т.е. все это конечно же присутствует, но истинная вера - это все это + нечто большее. Да, про подругу послушаю с большим удовольствием smile (и да простят меня админы за мою неуемную страсть к флудофилии biggrin )

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 23:28 | Сообщение # 299
да никакой флудофилии. Почему нет?
А если верующий, но не знающий хорошо все обряды, и не регулярно посещающий церковь? Это уже не истинно верующий?
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 23:31 | Сообщение # 300
Христа как-то спросили: "Как отличить истинно верующего от лжеца?" Он ответил: "По делам его".
Тему просто отчаянно уводим в сторону...


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 23:34 | Сообщение # 301
Вот-вот. Почему в сторону? Договорились же, что в субботу все обсудим. просто этот вопрос наверное проще при встрече обсудить.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 23:36 | Сообщение # 302
Вот-вот. Там и обсудим все.

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.07, 23:37 | Сообщение # 303
Если я не ошибаюсь, в 10 часов? Есть еще желающие присоединиться?
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 28.06.07, 23:41 | Сообщение # 304
Да, встречаемся у детишек в 10 часов. Кто-нибудь еще идет?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 29.06.07, 07:09 | Сообщение # 305
Истинно верующий -значит верующий в душе. Не предающий Бога. Я вообще до недавнего времени в церковь неходила т к видела одну корупцию и комерцию там. Но Бог и мне подарил радость посещения церкви как истинно храма Божьего. И посты я никогда не соблюдаю т к немогу отказатся от мяса эта моя слабость. Перед венчанием еле выдержала 3 дня!
Насчёт субботы я утром немогу у меня экзамен в гаи. Но если вот кто то придёт на группу взаимопомощи вечером с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
А Алине можно сказать что не "крёстная мать" а просто "крёстная". И словом Мать не травмировать и всё равно остатся самым близким человеком.
Я своей не очень быстро сообразительной дочке так и пояснила чтобы не было лишних вопросов типа "у меня две мамы?".


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.07.07, 10:05 | Сообщение # 306
Вика спасибо за книги! Много ценной информации!

Добавлено (02 Июл 2007, 12:05)
---------------------------------------------
Потенциальным крестным родителям временно можно расслабиться - детишки крещены все. vinsi: по поводу твоей инициативы (обсуждали в сб. после группы)-пока тормозни и не форсируй, момент не самый благоприятный (подробности, если сподоблюсь, письмом)...


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.07, 11:18 | Сообщение # 307
Это очень хорошо!!!
То есть нужно только им крестики приобрести?
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.07, 11:44 | Сообщение # 308
Этоже очень хорошо! Я считаю что нужно купить не только креститки но ещё и детские молитвословы и детскую библию чтобы малыши представляли себе кто есть Бог.
Андрей пожалуйста напиши найди время!


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 03.07.07, 04:35 | Сообщение # 309
Да, вы правы - все не просто хорошо, а даже замечательно, дети под защитой Богаи с ангелами-хранителями, что может быть лучше?! На счет крестиков - не знаю, вроде бы они у них уже есть, их же обретают при крещений, уточню этот момент. А по поводу литературы-согласен и поддерживаю, давайте сорганизуемся, приобретем и подарим им!

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 03.07.07, 08:15 | Сообщение # 310
Я сегодня пойду куплю молитвословы. И библию посмотрю но её мне кажется нужно выбирать вместе? Там очень много книг по теме. Но как хотите если некогда можите поручить это дело мне.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.07.07, 13:51 | Сообщение # 311
Quote (vinsi)
Но как хотите если некогда можите поручить это дело мне.

Vinsi, отличная идея! Я эту неделю крайне занята... Хотела крестик купить Алине, но не знаю, выберу ли время.
Кто-нибудь что-нибудь знает про старшую группу детей?
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 03.07.07, 13:56 | Сообщение # 312
Ходила в церковь купила восемь молитвословов и 8 фигурок ангелочков - сувениров , крестики не купила потому что незнаю нужны ли они или у них всё же есть Книги смотрела но ни одна не понравилась буду смотреть в магазинах. Когда поедем к деткам дарить?

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Вт, 03.07.07, 13:56
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 03.07.07, 14:01 | Сообщение # 313
Молодец! Я тебе в личку написала. Крестик нужно купить Алине, у Игоря есть. Я постараюсь купить.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 04.07.07, 10:50 | Сообщение # 314
Все большенькие детки сегодня в полном составе покидают гостеприимный лагерь Изумруд и прибывают в детский дом. Завтра около 30 детишек выбывают в лагерь Дружба, а 34 ребятенка, включая наших, остаются.

Добавлено (04 Июл 2007, 12:48)
---------------------------------------------
Посещения разрешены, только - не нарушая режима, можно с 9 до 12 и с 16 до 18 часов. Крайне желательно предварительно созваниваться с Ириной Викторовной (или еще с кем) по тел. 240-17-82 или 240-14-76 и со ссылкой на меня (пароль!) информировать о своем прибытии.

Добавлено (04 Июл 2007, 12:50)
---------------------------------------------
vinsi, прикольный аватарчик! :)))


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.07.07, 11:31 | Сообщение # 315
я всё таки решила что одна к малышам не пойду в пятницу позвоню Lana, и уточню время в субботу когда пойдёте . Сегодня ещё хочу купить библию.А скажите как лучше каждому по книге или одну на всех для совместного чтения? Вопрос стоит в деньгах.
Андрей, спасибо за комплимент моему аватарчику !просто выхожу из депрессии!!!


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 04.07.07, 12:48 | Сообщение # 316
vinsi, теперь комплимент не аватарчику, но тебе - молодец, что выходишь из депрессии, так держать! По поводу остального: не спеши с покупками, времеми впереди еще много :))) Я сторонник мысли - одну Библию на всех, для начала, а там видно будет...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Lana Offline
133 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 04.07.07, 16:52 | Сообщение # 317
Поддерживаю, тоже считаю, что одну книгу на всех. Я предлагаю скинуться всем, и отдать часть денег Vinsi .
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Ср, 04.07.07, 19:14 | Сообщение # 318
на группе "Вместе" было собрано 570 руб для деток и ОЦ дает нам большую пачку памперсов для мелких.

Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.07.07, 20:41 | Сообщение # 319
Я считаю что мне часть денег отдавать ненадо я их всё равно не возьму. я поддерживаю Вас в части одной книги на всех. маленькие молитвословы у них будут. Только вот мне точно нужно знать сколько там детишек а то не дай Бог кому то не хватит.
насчёт книги видела одну красивую называется Библейские истории для детей яркая красивая но там не всё описано буду смотреть ещё.


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 04.07.07, 20:57 | Сообщение # 320
В доме ребенка из тех, кому что-либо можно вручать, всего двое-Игорь и Алина, как дело обстоит в детском доме-не ведаю, именно у детей там не был ни разу, может Ксюша или Маша в курсе?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Детки - отказнички "плюсики" (Поможем деткам?)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Непонятная схема [5 ответов]
Сб 18.05.24 04:43 от Kisurina
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [231 ответов]
Сб 18.05.24 04:16 от Kisurina
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [105 ответов]
Сб 18.05.24 03:59 от Kisurina
Лечить или подождать? [53 ответов]
Чт 16.05.24 14:24 от Сонова
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]