Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.05.20, 19:28 | Сообщение # 2721
Желтизна проходит, сочувствие общее улучшается, кожа стала чистой, настроение появилось, глаза заблестели:)))))) но где то часа через 3 после приёма таблеток хочется плакать минут 30-40 азхаа ну очень грустно( не знаю почему) потом проходит. Мутит иногда подташнивает где то час может потом проходит. С каждым днём все менее и менее явные эффекты. Вот думаю теперь скорее менять ничего не нужно. Не хочу скакать по схемам. Тенофовир откину скорее всего сразу после ВН-н/о. И буду пить свою Атазановир+Ритонавир+Ламивудин. Начал питаться как раньше. Жирненькое и сладенькое добавил. Ну прям ооочень организм просит. biggrin
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 20.05.20, 19:55 | Сообщение # 2722
rrrrrr, ну и дурак. Переходи на двойную дтг+лам и плакать не захочется и побочек не ощутишь...наверное

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 20.05.20, 19:58 | Сообщение # 2723
Добрый вечер
Цитата rrrrrr ()
Желтизна проходит, сочувствие общее улучшается, кожа стала чистой, настроение появилось, глаза заблестели:)

Ну и хорошо. smile

Цитата rrrrrr ()
Тенофовир откину скорее всего сразу после ВН-н/о. И буду пить свою Атазановир+Ритонавир+Ламивудин.

Не сразу,как достигнута н/о нагрузка,а отсчитав ещё 6 месяцев.
Но наприеме,я бы всё равно жаловался. В дальнейшем пригодится.
Удачи. wink
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.05.20, 20:14 | Сообщение # 2724
Долутегравир действует на ЦНС. И я на 90% уверен что он будет действовать на ЦНС. Не хочется его пить. Можно пойти и просить другую схему, впихнут калетру я боюсь. Кстати ещё такой момент рука немеет левая.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Ср, 20.05.20, 20:22 | Сообщение # 2725
rrrrrr, извини что грубо, спишем это на ЦНС , но ты Ебанько походу, минимум побочек тебя мало волнует,кроме ЦНС ? Ещё раз прошу пардону!

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.05.20, 20:37 | Сообщение # 2726
Ты знаешь как у меня крыша едет и без этих таблеток????? Ты этого не знаешь!!! И знать не можешь раз так говоришь! После очень вкусного эфавиренза я на себе волосы драл и на стенку лез!! Лучше ходить желтым, чем сумасшедшем!!!! У каждого своё. Можно попробывать долутегравир. И я думаю я попробую, но это будет намного позже.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Ср, 20.05.20, 20:51 | Сообщение # 2727
Цитата rrrrrr ()
Можно пойти и просить другую схему, впихнут калетру я боюсь.

Есди проблемы с ЦНС,то идеально, наверное,
пожойдет Ралтегравир(один из самых мягких леков, минус два раза в день пить), Даруновир/Ритоновир(возможен прием без Тенофовира) Мягче для ЦНС ещё не изобрели.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.05.20, 21:36 | Сообщение # 2728
Мне не важно сколько раз в день пить и сколько таблеток. Самое главное что бы общее состояние не ухудшалось. Когда пойду анализ на ВН сдавать, спрошу у врача на что она мне может заменить эту схему. Спасибо за советы. Очень помогаете, реально) самое главное и важное это поддержка!;)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.05.20, 23:16 | Сообщение # 2729
Ахаха блиииин сыпь вылезла на животе чешется:D епрст
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 22.05.20, 11:08 | Сообщение # 2730
Цитата rrrrrr ()
Желтизна проходит, сочувствие общее улучшается,
всё нормально будет и желтизна пройдёт.

Добавлено (22.05.20, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата rrrrrr ()
впихнут калетру я боюсь
скорей всего кемерувир(даруновир)иркутский.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.05.20, 12:56 | Сообщение # 2731
Цитата letsgobrother ()
всё нормально будет и желтизна пройдёт.

Почти прошло всё. Чуть чуть в глазах осталось. А даруновир лушче чем мой атазановир? Очень не удобно пить их потому что с едой надо да и не просто с едой а с жирной. Сыть была пару часов потом прошла. Депрессия тоже прошла! (Всё таки это была побочка)
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.05.20, 13:09 | Сообщение # 2732
Кстати ещё такой интересный момент. Чем больше ты кушаешь и чем жирнее пища, тем лучше ты себя чувствуешь и тебя не тошнить и тебе не дурно.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 22.05.20, 14:14 | Сообщение # 2733
Всем доброго.

Цитата rrrrrr ()
даруновир лушче чем мой атазановир?

Да.
Цитата rrrrrr ()
. Чем больше ты кушаешь и чем жирнее пища, тем лучше ты себя чувствуешь и тебя не тошнить и тебе не дурно.

Вот,тебе сразу говорили,пожирней лопай.
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Пт, 22.05.20, 21:41 | Сообщение # 2734
rrrrrr,  Если ты начал желтеть. То периодически это будет с тобой происходит. Атазанавир  более , менее вредный  препарат (В плане желтизны).  Я на нём сидел , где то 2 года. Временами ходил жёлтый.  А люди на работе думали, что я болею желтухой)))). А я им  отвечал - что нет никакой желтухи - это у меня синдром Жильбера. А так с этим препаратом  общее самочувствие было хорошее, кроме 2 побочек - побаливание временами в животе и желтизна.  Так что, если желтизна тебя будет беспокоит - лучше Атазанавир поменять, тем более он привязан к еде. А ритоновир к холодильнику

Сообщение отредактировал Светлячок - Пт, 22.05.20, 21:42
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.05.20, 23:59 | Сообщение # 2735
Да когда пойду анализы сдавать попрошу замену и спрошу на что могут поменять. Просто если желтизна пройдёт ( а она к слову уже прошла на 90%) что мне говорить вхаза?) чувствую то я себя нормально, дар если анализы все покажут что всё в порядке? Ритонавир не храню в холодильнике( ничего про это врач не говорил) попоросить поменять не составит труда( поменяют и на самое лучше что есть я в этом уверен) но вот вопрос в том стоит ли это делать если всё хорошо и с анализами тоже все хорошо.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 23.05.20, 00:42 | Сообщение # 2736
Цитата rrrrrr ()
что мне говорить вхаза?


Цитата Henry ()
Если всё же придётся менять и с этим возникнут проблемы, то можешь обосновать ещё и тем, что постоянно принимаешь ингибиторы протонной помпы (ИПП) - Омепразол или Эзомепразол. Они конфликтуют с Атазанавиром...

Цитата parsek73 ()
И так можно. С желудком проблемы.


Цитата rrrrrr ()
Ритонавир не храню в холодильнике( ничего про это врач не говорил)

Какой Ритонавир? Ретвисет?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 23.05.20, 01:17 | Сообщение # 2737
Цитата Henry ()
Так уже и в большинстве? Так уже прямо 500 и даже + ?В вашем СЦ тоже 500+?
Это скорее реалии моей любимой Беларуси, нежели ваши...

Конечно 500+ в моем Новороссийском. И в Анапском, и в Сочинском. В Краснодарском вряд ли 500, ибо там проводят КИ. С уверенностью - в большинстве центров СПИДа в России точность машины 500 и более.
А анализы на резистентность вообще делают в Ростове-на-Дону. Огонь.)
Цитата Henry ()
Анализ на резистентность сдают единицы и вы об этом прекрасно знаете. Поэтому, таки да, соглашусь, что персональная ответственность имеет место быть.Но анализ на ВН у вас берут периодически и, если она пойдёт вверх, что маловероятно всё же, то вы это увидите, даже на аппарате 500+
https://spid.center/ru/posts/4555
При низком уровне виремии (50-200 копий/мл) у пациентов вдвое повышается риск смерти, рака и болезней сердца и сосудов, чем у пациентов с ВН менее 50 копий. А с уровнем нагрузки 200-999 копий/мл - увеличивает риск втрое.
Два препарата вместо трёх повышает риск низкоуровневой виремии.
Цитата Henry ()
Все эти вводные указаны на скриншоте по ссылке выше. Мне кажется, что читать все умеют. Про геп В напоминаем всегда, даже дополнительно к скриншоту.По ВН аналогично.
Читать умеют все, а обращать внимание на нюансы и в должной мере оценивать их важность - только те, кто в материале. Ваш один скриншот на 1000 сообщений с рекомендациями своего опыта.
Я вас хрустеть костями на TDF не уговариваю. Ваша жизнь, ваше право - вы взрослый дядя. Я вам предлагаю абсолютно логично прикладывать вашу картинку к каждому посту, призывающим следовать за вами. В чем проблема?)
Цитата letsgobrother ()
Уважаемый ты не выспался что ли?
Безусловно выспался, лапуля.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Сб, 23.05.20, 02:24 | Сообщение # 2738
Вы можете пить любую *тнадцатерную схему и онанировать на фантазии о виремиях сколько угодно.

P.s. Двойная схема. с 2015 года. 5 лет. ВН НО. ИС 1200
До свидания!


Сообщение отредактировал Александрович - Сб, 23.05.20, 02:25
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 23.05.20, 04:54 | Сообщение # 2739
Ребята, только никуда не уходите, интересные собеседники. Правда. Лично я, к Вам всем прислушиваюсь. ARK, у нас аппараты есть 20 и 50 в СЦ. Вообще я думал, в России 200 аппаратов много. Но 500... в Сочи и Анапе... это конечно круто... Что интересно в СЦ Дагестана, Ингушетии? Там вообще есть больные интересно или никто не болеет )

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 23.05.20, 07:03 | Сообщение # 2740
Цитата rrrrrr ()
да и не просто с едой а с жирной
да с чего ты взял то? С обычным ужином(завтраком, обедом) ну можешь с жирным     
Цитата rrrrrr ()
Ритонавир не храню в холодильнике
зря
Цитата rrrrrr ()
поменяют и на самое лучше что есть я в этом уверен
Тогда в чём проблема, заменить на тот же самый тивикай, приём которого не зависит от еды, к примеру? Хотя бы удобно, ну и "холодильник" с собой носить не надо.    ну а если кроме шуток и у тебя есть возможность поменять ингибиторы протеазы на ингибиторы интегразы, то почему ты всё ещё пьёшь атазанавир? ДТГ не хуже, уверяю. Хотя, на вкус и цвет...


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 23.05.20, 10:39 | Сообщение # 2741
ARK
Цитата ARK ()
абсолютно логично прикладывать вашу картинку к каждому посту, призывающим следовать за вами. В чем проблема?

Я её и так креплю...где надо, где не надо biggrin
Мы можем только делиться своим опытом, знаниями, мыслями на этом форуме, а что и как принимать, в конечном итоге, поразмыслив своей головой, каждый решает сам... wink

Draga
Цитата Draga ()
у нас аппараты есть 20 и 50 в СЦ. Вообще я думал, в России 200 аппаратов много. Но 500...

Да дело не в аппаратах, скорее всего, а в том что порошок экономят ====>>>


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 23.05.20, 11:24 | Сообщение # 2742
Цитата Henry ()
поразмыслив своей головой, каждый решает сам.
Истина


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.05.20, 12:00 | Сообщение # 2743
Цитата letsgobrother ()
 ну а если кроме шуток и у тебя есть возможность поменять ингибиторы протеазы на ингибиторы интегразы, то почему ты всё ещё пьёшь атазанавир? ДТГ не хуже, уверяю. Хотя, на вкус и цвет...

Цитата letsgobrother ()
 ну а если кроме шуток и у тебя есть возможность поменять ингибиторы протеазы на ингибиторы интегразы, то почему ты всё ещё пьёшь атазанавир? ДТГ не хуже, уверяю. Хотя, на вкус и цвет...

Мне нужно хотя бы первый месяц пропить то что дали (атазановир) потом уже если все хорошо можно просить замену ( так сказала мой врач) по этому допью остатки и буду просить замену в любом случае. Перейду на двойную схему в любом случае это даже не обсуждается. Сразу после ВН н/о. Тенофовир в любом случае откину. Читал много инфы по этому поводу и сомнений никаких нет что это работает. Вообще можно было бы и сразу начинать с двойной схемы. Но для подстраховки всё таки дождусь ВН н/о. Я думаю она у меня уже н/о я уже почти месяц пью теру сначала любимый регаст. А потом атазановир. ВН была 39000 и клеток 645.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 25.05.20, 00:25 | Сообщение # 2744
Цитата Александрович ()
P.s. Двойная схема. с 2015 года. 5 лет. ВН НО. ИС 1200До свидания!
Ну чего вы вечно лицемерите то?))) Сами сидели N лет на двойной с рилпивирином, участвующим полноценно в качестве основного компонента, сравни долутегравиру, если взять, например, эвиплеру. И 5 лет уговаривали людей переходить на ламивудин, чтобы понаблюдать за процессом не на своей шкуре.) Резистентность к ламивудину в России на каком уровне?) 10%? 20%?))) Давайте, чуваки, переходите на двойную с ламивудином без анализов. Вы ссылаетесь на гайды, но в них ничего не говорится о пользе монотерапии долутегравиром, если ваш ламивудин выпал и пользы от него не больше чем от мела в этом случае в режиме.)
Главный недостаток ламивудина состоит в том, что ВИЧ быстро приобретает к нему устойчивость - для этого достаточно единственной точечной мутации M184V. Резистентность к ламивудину может сформироваться всего за несколько недель. Поэтому полный антиретровирусный эффект ламивудина проявляется лишь в комбинациях с другими НИОТ.
Цитата Henry ()
Мы можем только делиться своим опытом, знаниями, мыслями на этом форуме, а что и как принимать, в конечном итоге, поразмыслив своей головой, каждый решает сам...
Претензия не к тому, что вы делитесь опытом. А к тому, что вы забываете, когда делитесь, что то, что для вас элементарно, понятно, очевидно, то для других - темный лес в котором никто разбираться без вашего на то настойчивого желания не станет. А потом начитавшиеся приходят к инфекционисту в СЦ и требуют перевода на двойную схему, и понятно почему им у виска в ответ крутят в имеющихся реалиях.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 25.05.20, 07:56 | Сообщение # 2745
ARK,
Цитата ARK ()
для этого достаточно единственной точечной мутации M184V. Резистентность к ламивудину может сформироваться всего за несколько недель

А Dovato не будет работать с мутацией M184V?
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 25.05.20, 08:16 | Сообщение # 2746
Sverdlovchanin, буквально вчера у Ильи Антипина на форуме был похожий вопрос про двойную схему с мутацией M184V, ответ такой:

т.е. у вас в схеме работает долутегравир, более или менее тенофовир, и мутация, которая выбила ламивудин наглухо (в 100 раз сниженная чувствительность).

Т.е. вы хотите оставить только долутегравир? Но моно он плохо работает, со временем будет расти риск потерять его. Несколько лет можно проехать, да. Или нет. Как повезет. Логика в чем?
Ламивудин можете выкинуть, это да, он все равно не работает. А вот тенофовир трогать точно не стоит.

--
Там данные генотипирования у человека есть, и достоверно известно, что у него это мутация.


Сообщение отредактировал Gesundheit - Пн, 25.05.20, 08:18
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Пн, 25.05.20, 13:06 | Сообщение # 2747
Каждый для себя решает сам, смутацией M184V...

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 25.05.20, 14:03 | Сообщение # 2748
Ранее на сайте Антипина озвучивали, что двойка с мутаций М184v рисков не несет, при отсутствии гепатита "В" ..
сейчас же, последними постами, меня ввели в заблуждение ..Есть мутация к ламивудин , то не стоит переходить на двойку(долутегравир, ламивудин) ..
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 25.05.20, 14:20 | Сообщение # 2749
По некоторым иследованиям да
Цитата Mimik ()
мутаций М184v рисков не несет

но эти иследования ограничены временными
рамками.
Что будет через 3,5,7лет никто не знает.
Монотерапия Дтг,не рекомендована.
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 25.05.20, 19:41 | Сообщение # 2750
Свежачок на тему M184V и двойной терапии dtg+3tc

Двойная терапия долутегравиром (DTG) плюс ламивудином (3TC) длительно подавляет виремию у гуманизированных мышей, инфицированных ВИЧ -устойчивым клоном 3TC-устойчивым NL4-3 184V . Мышей HSC-NSG инфицировали NL4-3 184V . Через шесть недель мыши начали получать (а) нормальные пищевые гранулы (необработанные контроли), (б) гранулы, содержащие только 3TC (монотерапия 3TC), или (в) гранулы, содержащие как DTG, так и 3TC (двойная терапия DTG + 3TC) в течение до 40 лет. недель. На верхних панелях изображена плазматическая ВИЧ-РНК, количественно определенная с помощью количественной обратной транскрипционной ПЦР.(RT-КПЦР). Пунктирная линия указывает на предел обнаружения анализа (150 копий РНК ВИЧ / 45 мкл плазмы); неопределяемым образцам были присвоены произвольные значения в 50 экземпляров. Нижние панели изображают соотношения CD4 / CD8, измеренные с помощью проточной цитометрии в образцах крови мышей, которые достигли конца исследования. Затененные прямоугольники указывают на продолжительность лечения. Крестики обозначают мышей, которые умерли рано.

Это обучение имеет несколько ограничений. Во-первых, данные исследований на животных не могут быть легко переведены на людей. Во-вторых, мы не оценивали, может ли DTG + 3TC длительно подавлять ВИЧ дикого типа , как показали испытания GEMINI. Несмотря на эти ограничения, эти данные свидетельствуют о том, что антиретровирусная терапия двумя лекарственными средствами с DTG + 3TC может быть активной у пациентов, инфицированных штаммами ВИЧ, несущими мутацию M184I / V, эффективно контролируя репликацию вируса при снижении токсичности лекарственного средства .

P.S.
Данила Сергеевич Коннов пока не рекомендует переходить на двойную схему при наличии мутации M184V. Это консервативная позиция, да, но это позиция опытного клинициста, который не станет рисковать здоровьем пациента и я её уважаю.
Короче, каждый выбирает для себя рисковать или нет.
Если мутация всё же есть, но очень хочется на двойную, то, вероятно, разумно будет почаще смотреть ВН think


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17


Сообщение отредактировал H-Clinic - Пн, 25.05.20, 19:51
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 26.05.20, 01:57 | Сообщение # 2751
Цитата Draga ()
Каждый для себя решает сам, смутацией M184V...
А вы полагаете, что у людей есть достаточный уровень специфичных знаний в вирусологии, чтобы делать такой выбор? Как можно делать выбор, когда вы не знаете, какая из стратегий окажется эффективнее и безопаснее по итогу? Тут каждый сам себе инфекционист, есть достаточно грамотные люди. Начитались, обучились. И их слова являются истиной для большинства, кто идет на ощупь, на самом деле ничего не понимая, а, равно, не имея возможности оценить последствия, в том числе последствия ситуации в которой на сломанном ламивудине может вылететь долутегравир.
Я не против двойных схем, это привлекательно. Но лучше уж пару лет еще понаблюдать, чтобы знать и видеть все возможные издержки.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.06.20, 19:44 | Сообщение # 2752
Ребят, тут проблема. Сегодня ездил в СЦ за результатами анализов. Все отлично все в норме никаких отклонений нет, ВН-100коп. Пью теру 3 недели. Сказали всё отлично все прекрасно выписали рецепт уже на 2 месяца. И желтизна ушла почти вся. Прям еле заметно осталось. Я начал просить замену, а она чуть не накинулась на меня с вопрсом ЗАЧЕМ? У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ? А у меня аш язык онемел и я сказал что то на подобии ну я желтею временами, а она мне ЭТО НЕ ПРИЧИНА СМЕНЫ СХЕМЫ ДОСВИДАНИЯ. Сунула рецепт в руки и выгнала:) я вроде нормально выгляжу от меня не пахнет, 23 года. Пишел с коробкой конфет. И это в Санкт Петербурге. Что делать в таком случае? sad
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 04.06.20, 20:14 | Сообщение # 2753
Всем доброго.
Цитата rrrrrr ()
Что делать в таком случае?

А ты думал тебе Тивик сразу дадут?!!!
Бывает конечно,но редко.
Жалуйся на каждом приёме. На внутренности,голову и т.д.
Со временем должно сработать.
По анализам смотри,может отклонения есть в ОАК,БАК. Можно новые рекомендации процетировать,но тут надо конект с врачем нормальный,не любят они умников. И времени мало прошло.
Или иди на самообеспечение.
Цитата rrrrrr ()
ВН-100коп. Пью теру 3 недели.

Поздравляю. happy
Всё хорошо будет. Удачи.
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.06.20, 20:53 | Сообщение # 2754
Цитата parsek73 ()
А ты думал тебе Тивик сразу дадут?!!!

Так даааа:) мне обещали если я этот месяц всё пропью. Но там врач друга была. Неприятная женщина прям видно. Моя в отпуск ушла на 2 месяца. :((( придётся ждать:))) самообеспечение пока не могу к огромному сожалению. С этим карантином сложновато(
Профиль
Konfetny_kot Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 05.06.20, 01:33 | Сообщение # 2755
Здравствуйте! Полгода просидел на Регасте (плюс ламивудин и тенофовир), не выдержал - сны были настолько дикими и реалистичными, что я через час после отхода ко сну вставал и бежал курить, трясясь от страха:)) Сны нереально негативные и психоделичные, причём они появляются, стоит только немного задремать.
Сначала я думал, что через неделю эффект пройдёт, и все будет норм. Снился в эту неделю всякий бред, типа я креветка, живущая под водой в коряге и борящаяся с вегетарианцами:)) Или что я лёг спать, а сознание продолжает ходить по дому, заниматься делами, мыть посуду и пр. Поначалу было забавно, но теперь мне не смешно.
Сны не только не проходили, но становились все более агрессивными, я уже начал бояться ложиться спать и мысли о сне вызывали панику и расстройство.
Пробовал экспериментировать, не спал пару суток, чтобы свалиться замертво и не видеть никаких снов, но нет - через пару часов просыпаюсь, обдумываю сон и уже, конечно, не могу уснуть.
Заменили все же схему в ВЦ, на предыдущую (вместо Регаста невирапин), на которой сидел раньше и все было отлично.
...Но сны не проходят, прошло уже полгода. Да, некоторые побочки исчезли, жар после приема таблетки и депрессивных мыслей, вроде ‘Зачем ты ешь этот суп, ведь все равно умрешь?’ и пр. Но все остальное не изменилось.
Сплю три-четыре часа в день, дико устал, тяжело двигаться, ощущение постоянного укачивания и слабости от недосыпа.
У кого-нибудь было такое? Это вообще проходит?.. Что делать, куда обращаться? cry
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 05.06.20, 02:32 | Сообщение # 2756
Я слышал что эфавиренз НЕОБРАТИМО нейротоксичен. Или у вас на фоне приему этого препарата просто возникли психические заболевания, либо обострились. Идите к психиатру и лечите это всё! У меня тоже самое было я всего несколько дней принимал регаст. Не тяните с этим, а обращайтесь к врачу( психиатору) не бойтесь и не волнуйтесь в психушку вас не положат. ( проверено на себе).
Профиль
rrrrrr Offline
120 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 05.06.20, 02:35 | Сообщение # 2757
Кстати кто может знает. У меня такая ситуация весил 52 кг выглядел нормально все было хорошо. Сейчас вешу 57. Но жира стало заметно меньше. На животе на баках бедрах. А вес увеличился. С чем это может быть связано?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пт, 05.06.20, 06:04 | Сообщение # 2758
Доброе утро.
Цитата Konfetny_kot ()
У кого-нибудь было такое?

Я думаю у многих,но в разной степени.
Эф он такой. sad А мне нравились сны с него. Видимо Эф тебе что то стряхнул в голове.
Тебе поменяли на Невирапин,это то же ННИОТ. А эта группа славится своим воздействием на ЦНС.
Уходить надо с ННИОТов,к примеру на ИП. Но здесь могут пихнуть Калетру(там немного другие побочки)
Хорошо бы Даруновир попробовать,можно и с Атазановиом попробовать. Ралтегравир мягкий прерарат(но вырвать его трудно)

Цитата rrrrrr ()
Идите к психиатру и лечите это всё!

То же стоит рассмотреть.

И зарегистрируйся,Здесь
Почитай. Задай вопрос Илье Антипину. Он психиатр. Думаю даст оценку,совет по твоему состоянию.
Выздоравливай.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 05.06.20, 07:09 | Сообщение # 2759
Цитата rrrrrr ()
Я начал просить замену, а она чуть не накинулась на меня с вопрсом ЗАЧЕМ? У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ?

Грубо говоря, врач права. В российских реалиях, она даёт, что может. И на старте терапии врач не меняет схемы по капризам.
Хотите капризничать - капризничайте за свой счёт.

Цитата Konfetny_kot ()
Полгода просидел на Регасте (плюс ламивудин и тенофовир), не выдержал - сны были настолько дикими и реалистичными

Я удивляюсь таким самоистязаниям.
Цена всем этим мучениям 25 долларов в месяц.
Если вы не оцениваете свои мучения в 25 долларов, значит не такие уж они и ужасные.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 05.06.20, 07:41 | Сообщение # 2760
Цитата rrrrrr ()
Долутегравир действует на ЦНС. И я на 90% уверен что он будет действовать на ЦНС.
Ага, действует. Но действие в некоторых случаях может быть и положительным. Он может снижать чувствительность нервной системы. Если вы сходите с ума, вам это может быть на пользу.
От одной таблетки вы в психушку не загремите. Раз уж вы Регаст принимали.
Как говорится, обжёгшись на молоке, на воду дуете.

Я не считаю DTG панацеей и ищу ему чередование. Однако, и бояться его как огня однозначно не стоит.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]